Альгинаты

Альгинаты хорошо растворяются в воде, образуют вязкие растворы, что делает возможным использование их в качестве загустителей, стабилизаторов и связующих в пищевой промышленности.

В фармацевтической промышленности альгинаты используются как вспомогательные элементы в составе лекарств, так и в качестве самостоятельных биологически активных веществ. Наиболее важными с медицинской точки зрения свойствами альгиновой кислоты являются вязкость и способность к набуханию, а главное - ионообменные способности. Альгинаты уменьшают воздействие вредных веществ, поступивших с пищей, водой, ингаляционно или через кожу, связывая радионуклиды и соли тяжелых металлов и выводя их из организма. Альгинаты незаменимы для поддержания и восстановления тонуса иммунной системы, являются наиболее сильными сорбентами холестерина и жирных кислот, снижают концентрацию вредных веществ в крови, препятствуют повышению свертываемости крови и образованию тромбов.

В косметической индустрии альгинаты нашли широкое применение в виде масок, великолепно ухаживающих и восстанавливающих кожу любого типа. После нанесения альгинатная маска застывает на коже и не требует смывания водой, она снимается единым пластом, повторяющим все нюансы лица и кожный рельеф.

Опубликовано: 13.11.2021